Das Team der Heidelberg School of Education
und der Projekte heiEDUCATION und PLACE

 

Titel Nachname Vorname Tätigkeit Telefon +49 6221 E-Mail Standort
Dr. Ahrnke Stephan PostDoc Cluster Kulturelles Erbe 477-511 ahrnke@heiedu.uni-heidelberg.de Zeppelinstraße 3
Alzate Romero Esther Doktorandin Cluster MINT romero@heiedu.ph-heidelberg.de Voßstraße 2, Gebäude 4330
Anderl Jacqueline Doktorandin Cluster Kulturelles Erbe anderl@heiedu.uni-heidelberg.de Voßstraße 2, Gebäude 4330
Dr. Batarilo-Henschen Katarina Koordinatorin für die Cluster und das Kolleg 54-5291 batarilo-henschen@heiedu.uni-heidelberg.de Voßstraße 2, Gebäude 4330
Bethge Johanna Doktorandin Cluster Kulturelles Erbe bethge@heiedu.ph-heidelberg.de Voßstraße 2, Gebäude 4330
Biafora Sara Akademische Mitarbeiterin für Deutsch als Zweitsprache 54-7567 biafora@heiedu.uni-heidelberg.de Plöck 55
Biehaule Martin Projektmitarbeiter Online-Beratungstool 54-30005 (Mo, Di) biehaule@heiedu.uni-heidelberg.de Seminarstraße 2
Breutmann Annika Projektmitarbeiterin für Kommunikation und Vernetzung 54-5293 breutmann@heiedu.ph-heidelberg.de Voßstraße 2, Gebäude 4330
Dr. Brocca Nicola PostDoc Cluster Text und Sprache 54-5258 brocca@heiedu.uni-heidelberg.de Bergheimer Straße 20
Prof. Dr. Busse Beatrix Geschäftsführende Direktorin; Projektleiterin, Prorektorin für Studium und Lehre der Universität Heidelberg 54-3083 busse@rektorat.uni-heidelberg.de Grabengasse 1
Dr. Cesak Dalibor Koordinator für die Cluster und das Kolleg (50%)
Koordinator des Praxisnetzwerks (50%)
477-391 cesak@heiedu.ph-heidelberg.de Keplerstraße 87
Czolbe Imola Sachbearbeiterin 54-5245 czolbe@heiedu.ph-heidelberg.de Voßstraße 2, Gebäude 4330
Prof. Dr. Deger Petra Projektleiterin; Pädagogische Hochschule Heidelberg 477-250 deger@ph-heidelberg.de Im Neuenheimer Feld 519
Ding Kathrin Doktorandin Cluster Kompetenz und Profession (Bereich Bildungswissenschaften) ding@heiedu.ph-heidelberg.de Voßstraße 2, Gebäude 4330
Dr. El-Mecky Nausikaä PostDoc Cluster Kulturelles Erbe 54-5246 el-mecky@heiedu.ph-heidelberg.de Voßstraße 2, Gebäude 4330
Dr. Ewert Benjamin PostDoc Cluster Gesellschaft und Gesundheit 54-5247 ewert@heiedu.ph-heidelberg.de Voßstraße 2, Gebäude 4330
Filsinger Ute Abgeordnete Lehrerin 477-610 filsinger@heiedu.ph-heidelberg.de Zeppelinstraße 3
Goltz Wiebke Projektkoordinatorin 54-5251 goltz@heiedu.uni-heidelberg.de Voßstraße 2, Gebäude 4330
Prof. Dr. Härle Gerhard Geschäftsführender Direktor; Pädagogische Hochschule Heidelberg 54-5252 haerle@heiedu.uni-heidelberg.de Voßstraße 2, Gebäude 4330
Heil Susanne Doktorandin Cluster Kompetenz und Profession (Bereich Inklusion) susanne.heil@heiedu.ph-heidelberg.de Voßstraße 2, Gebäude 4330
Dr. des. Heizmann Felix Assistent heiEDUCATION-Professur 54-5258 heizmann@heiedu.uni-heidelberg.de Bergheimer Straße 20
Höger Ralph-Michael Doktorand Cluster Kulturelles Erbe hoeger@heiedu.uni-heidelberg.de Voßstraße 2, Gebäude 4330
Dr. von Kahlden Ute Abgeordnete Lehrerin 477-420 kahlden@heiedu.uni-heidelberg.de Zeppelinstraße 3
Keding Lennart Doktorand Cluster Text und Sprache keding@heiedu.uni-heidelberg.de Voßstraße 2, Gebäude 4330
Kemmer Susanne Studienberaterin 54-7519 (Mi-Fr) kemmer@heiedu.uni-heidelberg.de Seminarstraße 2
Dr. Ketelhut Martin-Klemens Akademischer Mitarbeiter im Bereich Inklusion 54-5248 ketelhut@heiedu.uni-heidelberg.de Bergheimer Straße 20
Kleiber Ingo Akademischer Mitarbeiter Cluster Text und Sprache kleiber@heiedu.uni-heidelberg.de Kettengasse 12
Dr. Kreft Annelie PostDoc Cluster Text und Sprache 477-545 kreft@heiedu.ph-heidelberg.de Zeppelinstraße 3
Krupp Stephanie Doktorandin Cluster Kompetenz und Profession (Bereich Deutsch als Zweitsprache) krupp@heiedu.ph-heidelberg.de Voßstraße 2, Gebäude 4330
Leutz Kathrin Doktorandin Cluster MINT leutz@heiedu.uni-heidelberg.de Voßstraße 2, Gebäude 4330
Prof. Dr. Linti Gerald Mitglied des Direktoriums; Universität Heidelberg 54-8468 gerald.linti@aci.uni-heidelberg.de Im Neuenheimer Feld 270
Dr. Magnus Cristian D. PostDoc Cluster Kompetenz und Profession (Bereich Bildungswissenschaften) 477-545 magnus@heiedu.uni-heidelberg.de Zeppelinstraße 3
Dr. Mahner Sebastian Geschäftsführer; Pädagogische Hochschule Heidelberg 54-5254 mahner@heiedu.ph-heidelberg.de Voßstraße 2, Gebäude 4330
Maulella Margherita Projektmitarbeiterin für Prüfungsmanagement 54-5249 maulella@heiedu.uni-heidelberg.de Bergheimer Straße 20
Dr. Müller-Mathis Stefan PostDoc Cluster Kompetenz und Profession (Bereich Inklusion) 477-553 mueller-mathis@heiedu.ph-heidelberg.de Zeppelinstraße 3
Dr. Nessler Stefan PostDoc Cluster MINT 477-511 nessler@heiedu.ph-heidelberg.de Zeppelinstraße 3
Nguyen Thuy Loan Doktorandin Cluster Kompetenz und Profession (Bereich Bildungswissenschaften) nguyen@heiedu.uni-heidelberg.de Voßstraße 2, Gebäude 4330
Oberhauser Lia Akademische Mitarbeiterin für den Praktikumsbereich 477-521 oberhauser@heiedu.uni-heidelberg.de Zeppelinstraße 3
Prof. Dr. Rohlfs Carsten Mitglied des Direktoriums; Pädagogische Hochschule Heidelberg 477-504 rohlfs@ph-heidelberg.de Keplerstraße 87
Dr. Rüggemeier Anne Nachwuchsgruppenleiterin Cluster Text und Sprache (in Elternzeit) rueggemeier@heiedu.uni-heidelberg.de Voßstraße 2, Gebäude 4330
PD Dr. Rupp Jan PostDoc Cluster Text und Sprache (beurlaubt für Professurvertretung) rupp@heiedu.uni-heidelberg.de
PD Dr. Samida Stefanie Nachwuchsgruppenleiterin Cluster Kulturelles Erbe (beurlaubt für Fellowship) 54-5246 samida@heiedu.uni-heidelberg.de Voßstraße 2, Gebäude 4330
Dr. Schmid Veronika PostDoc Cluster Kompetenz und Profession 54-5247 veronika.schmid@heiedu.ph-heidelberg.de Voßstraße 2, Gebäude 4330
Schmidt Carina Studienberaterin (in Elternzeit) schmidt@heiedu.uni-heidelberg.de Seminarstraße 2
Dr. Schuh Maximilian Akademischer Mitarbeiter für Weiterbildung 54-8123 schuh@heiedu.uni-heidelberg.de Marstallstraße 6
Dr. Sénécheau Miriam Nachwuchsgruppenleiterin Cluster Kulturelles Erbe 54-5246 senecheau@heiedu.uni-heidelberg.de Voßstraße 2, Gebäude 4330
Sprotte Leona Projektmitarbeiterin für Praktikumsbegleitung 477-521 sprotte@heiedu.uni-heidelberg.de Zeppelinstraße 3
Stehle Marius Akademischer Mitarbeiter für Assessment 477-529 stehle@heiedu.ph-heidelberg.de Zeppelinstraße 3
Dr. Steinkämper Claudia Akademische Mitarbeiterin für die Schnittstellenkoordination 54-5249 steinkaemper@heiedu.ph-heidelberg.de Bergheimer Straße 20
Dr. des. Tempel Benjamin PostDoc Cluster MINT 477-328 tempel@heiedu.ph-heidelberg.de Im Neuenheimer Feld 561
Thösen Yvonne Doktorandin Cluster Text und Sprache thoesen@heiedu.ph-heidelberg.de Voßstraße 2, Gebäude 4330
Dr. Volkmar Ute Koordinatorin für Weiterbildung 477-724 volkmar@heiedu.ph-heidelberg.de Zeppelinstraße 3
Wender Stefan Projektmitarbeiter Qualitätssicherung 54-5294 wender@heiedu.ph-heidelberg.de Bergheimer Straße 20
Werner Julia Akademische Mitarbeiterin für Informations- und Medienkompetenz 477-202 j.werner@heiedu.ph-heidelberg.de Im Neuenheimer Feld 561
Weselek Johanna Doktorandin Cluster Gesellschaft und Gesundheit weselek@heiedu.ph-heidelberg.de Voßstraße 2, Gebäude 4330
Wielenberg Dorothee Doktorandin Cluster Text und Sprache wielenberg@heiedu.uni-heidelberg.de Voßstraße 2, Gebäude 4330
Dr. Wienand Christiane Geschäftsführerin; Universität Heidelberg 54-5255 wienand@heiedu.uni-heidelberg.de Voßstraße 2, Gebäude 4330
Dr. Wohnig Alexander PostDoc Cluster Gesellschaft und Gesundheit 477-553 wohnig@heiedu.uni-heidelberg.de Zeppelinstraße 3
Dr. Wulff Nadja PostDoc Cluster Kompetenz und Profession (Bereich Deutsch als Zweitsprache) 477-419 wulff@heiedu.ph-heidelberg.de Zeppelinstraße 3
Zimmermann Robert Doktorand Cluster Gesellschaft und Gesundheit zimmermann@heiedu.uni-heidelberg.de Voßstraße 2, Gebäude 4330

Stand: 8. Mai 2017