Team von A-Z

DAS TEAM DER HSE

Name Tätigkeit Telefon E-Mail
Eliah Adams Digital Teaching and Learning Lab +49 6221 477-6745 adams@heiedu.uni-heidelberg.de
Dr. Nicole Aeschbach Entwicklung Lehrkonzepte, Digitalisierung, Zusatz- / Querschnittsqualifikation Nachhaltigkeit +49 6221 54-5579 aeschbach@heiedu.uni-heidelberg.de
Dr. Alda Arias Suarez Digitalisierung, Digital Teaching and Learning Lab +49 6221 477-6744 arias@heiedu.uni-heidelberg.de
Ronny Beckert Projektkoordination „Mobil sein in der internationalen Lehrerbildung“ +49 6221 54-3595 lehrerbildung-mobil@uni-heidelberg.de
Christoph Bertolo Transfer und (Online-)Kommunikation +49 6221 54-5291 bertolo@heiedu.uni-heidelberg.de
Jennifer Bürk Kommunikation, Projektveranstaltungen, Projektkoordination „heiEDUCATION 2.1“ derzeit beurlaubt buerk@heiedu.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Petra Deger Geschäftsführende Direktorin, Projektleiterin +49 6221 477-250 deger@ph-heidelberg.de
Dr. Dennis Dietz Clusterentwicklung +49 6221 477-6742 dietz@heiedu.uni-heidelberg.de
Sabine Falke Assistenz der Projektleitung, Projektmonitoring +49 6221 54-5245 falke@heiedu.ph-heidelberg.de
Julia Friedrich Kommunikation, Projektveranstaltungen, Projektkoordination „heiEDUCATION 2.1“ +49 6221 54-5246 friedrich@heiedu.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Marita Friesen heiEDUCATION-Professorin für Fachdidaktik aus dem mathematisch-naturwissenschaftlichen Bereich +49 6221 477-6755 friesen@ph-heidelberg.de
Marlene Ganz Digitalisierung, Digital Teaching and Learning Lab +49 6221 477-6743 ganz@heiedu.uni-heidelberg.de
Wiebke Goltz Koordination Zusatz- / Querschnittsqualifikationen, Kommunikation, Projektkoordination „heiEDUCATION 2.1“ +49 6221 54-5251 goltz@heiedu.uni-heidelberg.de
Dr. Florian Grafl Clusterentwicklung +49 6221 477-6748 florian.grafl@heiedu.ph-heidelberg.de
Prof. Dr. Michael Haus Geschäftsführender Direktor, Projektleiter +49 6221 54-2873 michael.haus@ipw.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Claudia Hildebrandt CZS Stiftungsprofessorin für Informatik und ihre Didaktik +49 6221 477-6751 hildebrandt@ph-heidelberg.de
PD Dr. Bernd Hirsch Wissenschaftliche Kommunikation und Redaktion, Koordination Digital Teaching and Learning Lab / P18 +49 6221 477-6750 hirsch@heiedu.uni-heidelberg.de
Dr. Anuschka Holste-Massoth HSE-Servicestelle Qualitätskultur +49 6221 54-5294 holste-massoth@heiedu.uni-heidelberg.de
Susanne Kemmer Weiterentwicklung Beratungsangebote, Studienberatung +49 6221 54-12215 kemmer@heiedu.uni-heidelberg.de
Dr. Sebastian Mahner Geschäftsführung der Heidelberg School of Education +49 6221 54-5254 mahner@heiedu.ph-heidelberg.de
Margherita Maulella HSE-Servicestelle Qualitätskultur +49 6221 54-5249 maulella@heiedu.uni-heidelberg.de
Margherita Maulella Prüfungsverwaltung +49 6221 54-5249 hse-pruefungsamt@heiedu.uni-heidelberg.de
Heike Mihm Kommunikation, Online-Redaktion +49 6221 54-5293 mihm@heiedu.uni-heidelberg.de
Silvia Montaña Prüfungsverwaltung +49 6221 54-5248 hse-pruefungsamt@heiedu.uni-heidelberg.de
Dörte Morgenroth Prüfungsverwaltung +49 6221 54-5258 hse-pruefungsamt@heiedu.uni-heidelberg.de
Dörte Morgenroth Projektmonitoring +49 6221 54-5253 morgenroth@heiedu.uni-heidelberg.de
Christopher Nunn Zusatz- / Querschnittsqualifikation „Ethische Herausforderungen im schulischen Kontext“ +49 6221 54-3970 zq-ethische-herausforderungen@heiedu.uni-heidelberg.de
Lia Oberhauser Praktikumsbegleitung, Erasmus-Beauftragte +49 6221 477-6749 oberhauser@heiedu.uni-heidelberg.de
Dr. Lina Pranaitytė Digitalisierung, Critical Media Literacy +49 6221 477-6760 pranaityte@heiedu.uni-heidelberg.de
Dr. Thomas Renkert Clusterentwicklung +49 6221 477-6746 renkert@heiedu.ph-heidelberg.de
Carina Schmidt Praktikumsbegleitung +49 6221 477-6757 carina.schmidt@heiedu.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Manfred Seidenfuß heiEDUCATION-Professor für Geschichte und ihre Didaktik +49 6221 477-6744 manfred.seidenfuss@ph-heidelberg.de
Dr. Lena Sowada Projektkoordination „Mobil sein in der internationalen Lehrerbildung“ +49 6221 54-3596 lehrerbildung-mobil@uni-heidelberg.de
Özge Uslu Forschung zum Projekt „MeAviA“ und Unterstützung der Koordination +49 6221 477-6747 uslu@heiedu.uni-heidelberg.de
Dr. Christiane Wienand Geschäftsführung der Heidelberg School of Education +49 6221 54-5255 wienand@heiedu.uni-heidelberg.de
Charlotte Xavier Prüfungsverwaltung derzeit beurlaubt hse-pruefungsamt@heiedu.uni-heidelberg.de
Stand: 19.01.2023