Team nach Arbeitsbereichen

LEITUNG

DIREKTORIUM – GESCHÄFTSFÜHRUNG

Name Tätigkeit Telefon E-Mail
Prof. Dr. Petra Deger Geschäftsführende Direktorin, Projektleiterin +49 6221 477-250 deger@ph-heidelberg.de
Prof. Dr. Michael Haus Geschäftsführender Direktor, Projektleiter +49 6221 54-2873 michael.haus@ipw.uni-heidelberg.de
Dr. Sebastian Mahner Geschäftsführung der Heidelberg School of Education +49 6221 54-5254 mahner@heiedu.ph-heidelberg.de
Dr. Christiane Wienand Geschäftsführung der Heidelberg School of Education +49 6221 54-5255 wienand@heiedu.uni-heidelberg.de
Stand: 19.09.2023

HSE-PROFESSOR:INNEN

HSE-PROFESSOR:INNEN

Name Tätigkeit Telefon E-Mail
Prof. Dr. Marita Friesen heiEDUCATION-Professorin für Fachdidaktik aus dem mathematisch-naturwissenschaftlichen Bereich +49 6221 477-6755 friesen@ph-heidelberg.de
Prof. Dr. Claudia Hildebrandt CZS Stiftungsprofessorin für Informatik und ihre Didaktik +49 6221 477-6751 hildebrandt@ph-heidelberg.de
Prof. Dr. Manfred Seidenfuß heiEDUCATION-Professor für Geschichte und ihre Didaktik +49 6221 477-6756 manfred.seidenfuss@ph-heidelberg.de
Stand: 02.10.2023

GOVERNANCE

SERVICES – PROJEKTSUPPORT

Name Tätigkeit Telefon E-Mail
Dr. Katarina Batarilo-Henschen Projektkoordination „Lehr:werkstatt“ +49 6221 54-5295 lehrwerkstatt@heiedu.uni-heidelberg.de
Ronny Beckert Projektkoordination „Mobil sein in der internationalen Lehrerbildung“ +49 6221 54-3595 lehrerbildung-mobil@uni-heidelberg.de
Jennifer Bürk HSE-Services PH-seitig +49 6221 54-5246 buerk@heiedu.ph-heidelberg.de
Sabine Falke Projektkoordination „MINT-ProNeD“ +49 6221 477-6750 falke@heiedu.ph-heidelberg.de
PD Dr. Bernd Hirsch Projektkoordination „Mobil sein in der internationalen Lehrerbildung“ +49 6221 54-5252 hirsch@heiedu.uni-heidelberg.de
Dörte Morgenroth HSE-Geschäftsstelle für Finanzen, Personal und Gremien Uni-seitig +49 6221 54-5253 morgenroth@heiedu.uni-heidelberg.de
Dr. Thomas Renkert Wissenschaftliche Assistenz des Direktoriums +49 6221 477-6746 renkert@heiedu.ph-heidelberg.de
Özge Uslu Forschung zum Projekt „MeAviA“ und Unterstützung der Koordination +49 6221 477-6747 uslu@heiedu.uni-heidelberg.de
Stand: 12.02.2024

SERVICE

BERATUNG

Name Tätigkeit Telefon E-Mail
Susanne Kemmer Weiterentwicklung Beratungsangebote, Studienberatung +49 6221 54-12215 susanne.kemmer@zuv.uni-heidelberg.de
Stand: 14.12.2023

PRAKTIKA

Name Tätigkeit Telefon E-Mail
Lia Oberhauser Praktikumsbegleitung, Erasmus-Beauftragte +49 6221 54-5245 oberhauser@heiedu.uni-heidelberg.de
Carina Schmidt Praktikumsbegleitung +49 6221 54-5295 carina.schmidt@heiedu.uni-heidelberg.de
Stand: 21.09.2023

PRÜFUNGEN

Name Tätigkeit Telefon E-Mail
Margherita Maulella Prüfungsverwaltung +49 6221 54-5249 hse-pruefungsamt@heiedu.uni-heidelberg.de
Silvia Montaña Prüfungsverwaltung +49 6221 54-5248 hse-pruefungsamt@heiedu.uni-heidelberg.de
Dörte Morgenroth Prüfungsverwaltung +49 6221 54-5258 hse-pruefungsamt@heiedu.uni-heidelberg.de
Stand: 31.01.2024

QUALITÄTSENTWICKLUNG

Name Tätigkeit Telefon E-Mail
Dr. Anuschka Holste-Massoth HSE-Servicestelle Qualitätskultur +49 6221 54-5294 holste-massoth@heiedu.uni-heidelberg.de
Margherita Maulella HSE-Servicestelle Qualitätskultur +49 6221 54-5249 maulella@heiedu.uni-heidelberg.de
Johanna Ruge Weiterentwicklung hochschulübergreifende/kooperative Lehre, Mitarbeit im Projekt MINT-ProNeD, standortspezifische Evaluation +49 6221 54-5291 ruge@heiedu.ph-heidelberg.de
Stand: 19.02.2024

FORSCHUNG – LEHRE – INNOVATION

ABGEORDNETE LEHRER:INNEN

Name Tätigkeit Telefon E-Mail
Florian Bogda Mitarbeit im Projekt MINT-ProNeD, Mathematik +49 6221 477-6753 bogda@ph-heidelberg.de
Elif Özel Mitarbeit im Projekt MINT-ProNeD, Mathematik +49 6221 477-6744 oezel@ph-heidelberg.de
Stand: 28.11.2023

WISSENSCHAFTLER:INNEN

Name Tätigkeit Telefon E-Mail
Dr. Nicole Aeschbach Entwicklung Lehrkonzepte, Digitalisierung, Zusatz-/Querschnittsqualifikation Nachhaltigkeit +49 6221 54-5579 aeschbach@heiedu.uni-heidelberg.de
Dr. Alda Arias Suarez Digitalisierung, Digital Teaching and Learning Lab +49 6221 477-6743 arias@heiedu.uni-heidelberg.de
Carl Bürkel Promotionsstelle für Informatik und ihre Didaktik +49 6221 477-6752 buerkel@uni-heidelberg.de
Dr. Dennis Dietz Wertevermittlung und Neutralität +49 6221 477-6742 dietz@heiedu.uni-heidelberg.de
Marlene Ganz Digitalisierung, Digital Teaching and Learning Lab +49 6221 477-6743 ganz@heiedu.uni-heidelberg.de
Uwe Geisler Mitarbeit im Projekt MINT-ProNeD, Informatik +49 6221 477-6751 geisler@ph-heidelberg.de
Matthias Matzner Mitarbeit im Projekt MINT-ProNeD, Informatik +49 6221 477-6741 matzner@ph-heidelberg.de
Dr. Lina Pranaitytė Digitalisierung, Critical Media Literacy +49 6221 477-6760 pranaityte@heiedu.uni-heidelberg.de
Johanna Ruge Weiterentwicklung hochschulübergreifende/kooperative Lehre, Mitarbeit im Projekt MINT-ProNeD, standortspezifische Evaluation +49 6221 54-5291 ruge@heiedu.ph-heidelberg.de
Özge Uslu Forschung zum Projekt „MeAviA“ und Unterstützung der Koordination +49 6221 477-6747 uslu@heiedu.uni-heidelberg.de
Stand: 19.02.2024

TRANSFER

KOMMUNIKATION – PUBLIKATIONEN – VERANSTALTUNGEN

Name Tätigkeit Telefon E-Mail
Jennifer Bürk HSE-Services PH-seitig +49 6221 54-5246 buerk@heiedu.ph-heidelberg.de
Wiebke Goltz Koordination Zusatz-/Querschnittsqualifikationen, Kommunikation +49 6221 54-5251 goltz@heiedu.uni-heidelberg.de
Heike Mihm Kommunikation, Online-Redaktion, digitale Begleitangebote +49 6221 54-5293 mihm@heiedu.uni-heidelberg.de
Stand: 11.01.2024

ZUSATZ-/QUERSCHNITTSQUALIFIKATIONEN

Name Tätigkeit Telefon E-Mail
Dr. Nicole Aeschbach Entwicklung Lehrkonzepte, Digitalisierung, Zusatz-/Querschnittsqualifikation Nachhaltigkeit +49 6221 54-5579 aeschbach@heiedu.uni-heidelberg.de
Wiebke Goltz Koordination Zusatz-/Querschnittsqualifikationen, Kommunikation +49 6221 54-5251 goltz@heiedu.uni-heidelberg.de
Dr. Christopher Nunn Zusatz-/Querschnittsqualifikation „Ethische Herausforderungen im schulischen Kontext“ +49 6221 54-3970 zq-ethische-herausforderungen@heiedu.uni-heidelberg.de
Stand: 09.01.2024