Team nach Arbeitsbereichen

LEITUNG

DIREKTORIUM – PROJEKTLEITUNG – GESCHÄFTSFÜHRUNG

Name Tätigkeit Telefon E-Mail
Prof. Dr. Beatrix Busse Geschäftsführende Direktorin, Projektleiterin, Prorektorin für Studium und Lehre der Universität Heidelberg +49 6221 54-3083 busse@rektorat.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Petra Deger Geschäftsführende Direktorin, Projektleiterin +49 6221 477-250 deger@ph-heidelberg.de
Prof. Dr. Gerhard Härle Seniorprofessor, HSE-Berater +49 6221 54-5252 haerle@heiedu.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Gerald Linti Mitglied des Direktoriums +49 6221 54-8468 gerald.linti@aci.uni-heidelberg.de
Dr. Sebastian Mahner Geschäftsführung der Heidelberg School of Education +49 6221 54-5254 mahner@heiedu.ph-heidelberg.de
Dr. Christiane Wienand Geschäftsführung der Heidelberg School of Education +49 6221 54-5255 wienand@heiedu.uni-heidelberg.de
Stand: 11.02.2019

GOVERNANCE

PROJEKTSUPPORT

Name Tätigkeit Telefon E-Mail
Imola Czolbe Assistenz der Projektleitung +49 6221 54-5245 czolbe@heiedu.ph-heidelberg.de
Wiebke Goltz Projektkoordination, Kommunikation +49 6221 54-5251 goltz@heiedu.uni-heidelberg.de
Timo Holste Projektkoordination +49 6221 477-6751 holste@heiedu.uni-heidelberg.de
Martin Luban Technik / IT Digital Teaching and Learning Lab luban@heiedu.uni-heidelberg.de
Dörte Morgenroth Projektmonitoring +49 6221 54-5253 morgenroth@heiedu.uni-heidelberg.de
Stand: 21.05.2019

SERVICE

BERATUNG

Name Tätigkeit Telefon E-Mail
Dr. Martin Biehaule Online-Beratungstool +49 6221 54-12214 biehaule@heiedu.uni-heidelberg.de
Susanne Kemmer Studienberatung, Online-Studienberatung +49 6221 54-12215 kemmer@heiedu.uni-heidelberg.de
Katja Melzer Studienberatung, Online-Studienberatung +49 6221 477-436 katja.melzer@vw.ph-heidelberg.de
Carina Schmidt Studienberatung in Elternzeit schmidt@heiedu.uni-heidelberg.de
Stand: 27.03.2019

CAMPUS-MANAGEMENT

Name Tätigkeit Telefon E-Mail
Marcel Keller Campus-Management +49 6221 54-20231 marcel.keller@urz.uni-heidelberg.de
Stand: 29.01.2019

ONLINE-SELF-ASSESSMENT

Name Tätigkeit Telefon E-Mail
Marius Stehle Online-Self-Assessment +49 6221 54-5291 stehle@heiedu.uni-heidelberg.de
Stand: 29.01.2019

PRAKTIKA

Name Tätigkeit Telefon E-Mail
Dr. Katarina Batarilo-Henschen HSE-Servicestelle Praktika +49 6221 477-6750 batarilo-henschen@heiedu.uni-heidelberg.de
Dr. Dalibor Cesak HSE-Servicestelle Praktika +49 6221 477-391 cesak@heiedu.ph-heidelberg.de
Lia Oberhauser Praktikumsbegleitung, Begleitforschung Bildungswissenschaften +49 6221 477-6749 oberhauser@heiedu.uni-heidelberg.de
Stand: 03.04.2019

PRÜFUNGEN

Name Tätigkeit Telefon E-Mail
Anne-Kathrin Büttner Prüfungsverwaltung, Buchstaben M-Z +49 6221 54-5248 hse-pruefungsamt@heiedu.uni-heidelberg.de
Silke Engelhardt Prüfungsverwaltung, Buchstaben A-L +49 6221 54-5258 hse-pruefungsamt@heiedu.uni-heidelberg.de
Stand: 13.05.2019

QUALITÄTSENTWICKLUNG

Name Tätigkeit Telefon E-Mail
Margherita Maulella HSE-Servicestelle Qualitätskultur, Schnittstellenkoordination +49 6221 54-5249 maulella@heiedu.uni-heidelberg.de
Stefan Wender HSE-Servicestelle Qualitätskultur +49 6221 54-5294 wender@heiedu.uni-heidelberg.de
Stand: 26.03.2019

FORSCHUNG – LEHRE – INNOVATION

CLUSTERENTWICKLUNG

Name Tätigkeit Telefon E-Mail
Dr. Tobias Endler Clusterentwicklung +49 6221 54-5247 endler@heiedu.ph-heidelberg.de
Stand: 29.01.2019

WISSENSCHAFTLER/INNEN

Name Tätigkeit Telefon E-Mail
Dr. Alda Arias Suarez Digital Teaching and Learning Lab, Fachspezifische Mediendidaktik +49 6221 477-6744 arias@heiedu.uni-heidelberg.de
Felix Bastam Digital Teaching and Learning Lab, Allgemeine Mediendidaktik +49 6221 477-6745 bastam@heiedu.uni-heidelberg.de
Sergej Gil Digital Teaching and Learning Lab, Allgemeine Mediendidaktik +49 6221 477-6746 gil@heiedu.uni-heidelberg.de
Ralph-Michael Höger Cluster Kulturelles Erbe, Doktorand +49 6221 477-6757 hoeger@heiedu.uni-heidelberg.de
PD Dr. Stefanie Samida Cluster Kulturelles Erbe, Nachwuchsgruppenleiterin +49 6221 477-6756 samida@heiedu.uni-heidelberg.de
Yvonne Thösen Cluster Text und Sprache, Doktorandin +49 6221 477-6760 thoesen@heiedu.ph-heidelberg.de
Johanna Weselek Cluster Gesellschaft und Gesundheit, Doktorandin +49 6221 477-6760 weselek@heiedu.ph-heidelberg.de
Dr. Alexander Wohnig Cluster Gesellschaft und Gesundheit, PostDoc +49 6221 477-6755 wohnig@heiedu.uni-heidelberg.de
Stand: 23.05.2019

ABGEORDNETE LEHRER/INNEN

Name Tätigkeit Telefon E-Mail
Tanja Attree Abgeordnete Lehrerin Cluster MINT +49 6221 477-6753 attree@heiedu.ph-heidelberg.de
Kathrin Ding Abgeordnete Lehrerin Cluster Bildungswissenschaften +49 6221 477-6752 ding@heiedu.ph-heidelberg.de
Eric Sasse Abgeordneter Lehrer Cluster Text und Sprache +49 6221 477-6756 sasse@heiedu.ph-heidelberg.de
Susanne Ziegler Abgeordnete Lehrerin Cluster Kulturelles Erbe +49 6221 477-6741 susanne.ziegler@heiedu.ph-heidelberg.de
Stand: 03.04.2019

BEGLEITFORSCHUNG

BEGLEITFORSCHUNG

Name Tätigkeit Telefon E-Mail
Dr. Martin-Klemens Ketelhut Begleitforschung Inklusion +49 6221 477-6742 ketelhut@heiedu.uni-heidelberg.de
Ingo Kleiber Begleitforschung Fachwissenschaften +49 6221 54-3025 kleiber@heiedu.uni-heidelberg.de
Lia Oberhauser Praktikumsbegleitung, Begleitforschung Bildungswissenschaften +49 6221 477-6749 oberhauser@heiedu.uni-heidelberg.de
Stand: 03.04.2019

TRANSFER

KOMMUNIKATION – PUBLIKATIONEN – VERANSTALTUNGEN

Name Tätigkeit Telefon E-Mail
Dr. Corinna Assmann Wissenschaftliche Kommunikation und Redaktion +49 6221 54-5247 assmann@heiedu.uni-heidelberg.de
Annika Breutmann Kommunikation, Projektveranstaltungen +49 6221 54-5246 breutmann@heiedu.uni-heidelberg.de
Wiebke Goltz Projektkoordination, Kommunikation +49 6221 54-5251 goltz@heiedu.uni-heidelberg.de
Heike Mihm Kommunikation, Online-Redaktion +49 6221 54-5293 mihm@heiedu.ph-heidelberg.de
Stand: 28.02.2019

LEHRE DIVERS – DIGITAL, INTERDISZIPLINÄR, VERSCHRÄNKT

Name Tätigkeit Telefon E-Mail
Dr. Britta Klopsch Lesson Study +49 6221 477-6750 klopsch@heiedu.uni-heidelberg.de
Julia Werner Blended Learning, Zusatzqualifikation „Informations- und Medienkompetenz“ +49 6221 477-6747 j.werner@heiedu.ph-heidelberg.de
Stand: 21.05.2019

ZUSATZQUALIFIKATIONEN

Name Tätigkeit Telefon E-Mail
Sara Biafora Zusatzqualifikation „Mehrsprachigkeit im Fachunterricht“ in Elternzeit biafora@heiedu.uni-heidelberg.de
Anna Lena Emrich Zusatzqualifikation „Mehrsprachigkeit im Fachunterricht“ +49 6221 54-7567 emrich@idf.uni-heidelberg.de
Julia Werner Blended Learning, Zusatzqualifikation „Informations- und Medienkompetenz“ +49 6221 477-6747 j.werner@heiedu.ph-heidelberg.de
Stand: 03.04.2019