Team nach Arbeitsbereichen

LEITUNG

DIREKTORIUM – PROJEKTLEITUNG – GESCHÄFTSFÜHRUNG

Name Tätigkeit Telefon E-Mail
Prof. Dr. Petra Deger Geschäftsführende Direktorin, Projektleiterin +49 6221 477-250 deger@ph-heidelberg.de
Prof. Dr. Michael Haus Geschäftsführender Direktor, Projektleiter +49 6221 54-2873 michael.haus@ipw.uni-heidelberg.de
Dr. Sebastian Mahner Geschäftsführung der Heidelberg School of Education +49 6221 54-5254 mahner@heiedu.ph-heidelberg.de
Dr. Christiane Wienand Geschäftsführung der Heidelberg School of Education +49 6221 54-5255 wienand@heiedu.uni-heidelberg.de
Stand: 29.01.2020

GOVERNANCE

PROJEKTSUPPORT

Name Tätigkeit Telefon E-Mail
Ronny Beckert Projektkoordination „Mobil sein in der internationalen Lehrerbildung“ +49 6221 54-3595 lehrerbildung-mobil@uni-heidelberg.de
Jennifer Bürk Kommunikation, Projektveranstaltungen, Projektkoordination „heiEDUCATION 2.1“ +49 6221 54-5246 buerk@heiedu.uni-heidelberg.de
Sabine Falke Assistenz der Projektleitung, Projektmonitoring +49 6221 54-5245 falke@heiedu.ph-heidelberg.de
Wiebke Goltz Kommunikation, Projektkoordination „heiEDUCATION 2.1“, Koordination Zusatz- und Querschnittsqualifikationen +49 6221 54-5251 goltz@heiedu.uni-heidelberg.de
PD Dr. Bernd Hirsch Wissenschaftliche Kommunikation und Redaktion, Koordination Digital Teaching and Learning Lab / P18 +49 6221 477-6750 hirsch@heiedu.uni-heidelberg.de
Dörte Morgenroth Projektmonitoring +49 6221 54-5253 morgenroth@heiedu.uni-heidelberg.de
Dr. Lena Sowada Projektkoordination „Mobil sein in der internationalen Lehrerbildung“ derzeit beurlaubt lehrerbildung-mobil@uni-heidelberg.de
Stand: 01.06.2022

SERVICE

BERATUNG

Name Tätigkeit Telefon E-Mail
Annika Breutmann Online-Beratungsportal +49 6221 477-6747 breutmann@heiedu.uni-heidelberg.de
Ruurd Bruin Online-Beratungsportal bruin@heiedu.ph-heidelberg.de
Dr. Dalibor Cesak Online-Beratungsportal cesak@heiedu.ph-heidelberg.de
Swaantje Düsi Online-Beratungsportal derzeit beurlaubt duesi@heiedu.uni-heidelberg.de
Susanne Kemmer Weiterentwicklung Beratungsangebote, Studienberatung +49 6221 54-12215 kemmer@heiedu.uni-heidelberg.de
Stand: 02.03.2022

PRAKTIKA

Name Tätigkeit Telefon E-Mail
Lia Oberhauser Praktikumsbegleitung +49 6221 477-6749 oberhauser@heiedu.uni-heidelberg.de
Stand: 23.05.2022

PRÜFUNGEN

Name Tätigkeit Telefon E-Mail
Margherita Maulella Prüfungsverwaltung +49 6221 54-5249 hse-pruefungsamt@heiedu.uni-heidelberg.de
Silvia Montaña Prüfungsverwaltung +49 6221 54-5248 hse-pruefungsamt@heiedu.uni-heidelberg.de
Dörte Morgenroth Prüfungsverwaltung +49 6221 54-5258 hse-pruefungsamt@heiedu.uni-heidelberg.de
Charlotte Xavier Prüfungsverwaltung derzeit beurlaubt hse-pruefungsamt@heiedu.uni-heidelberg.de
Stand: 28.06.2022

QUALITÄTSENTWICKLUNG

Name Tätigkeit Telefon E-Mail
Margherita Maulella HSE-Servicestelle Qualitätskultur +49 6221 54-5249 maulella@heiedu.uni-heidelberg.de
Stand: 10.03.2022

FORSCHUNG – LEHRE – INNOVATION

CLUSTERENTWICKLUNG

Name Tätigkeit Telefon E-Mail
Dr. Dennis Dietz Clusterentwicklung +49 6221 477-6742 dietz@heiedu.uni-heidelberg.de
Dr. Florian Grafl Clusterentwicklung +49 6221 477-6748 florian.grafl@heiedu.ph-heidelberg.de
Dr. Thomas Renkert Clusterentwicklung +49 6221 477-6746 renkert@heiedu.ph-heidelberg.de
Stand: 05.05.2022

WISSENSCHAFTLER:INNEN

Name Tätigkeit Telefon E-Mail
Eliah Adams Digital Teaching and Learning Lab +49 6221 477-6745 adams@heiedu.uni-heidelberg.de
Dr. Nicole Aeschbach Entwicklung Lehrkonzepte, Digitalisierung +49 6221 54-5579 aeschbach@heiedu.uni-heidelberg.de
Dr. Alda Arias Suarez Digitalisierung, Digital Teaching and Learning Lab +49 6221 477-6744 arias@heiedu.uni-heidelberg.de
Dr. Katarina Batarilo-Henschen Entwicklung Lehrkonzepte +49 6221 54-7453 batarilo-henschen@ibw.uni-heidelberg.de
Dr. Monique Meier Digitalisierung derzeit beurlaubt meier@heiedu.uni-heidelberg.de
Dr. Lina Pranaitytė Digitalisierung, Critical Media Literacy +49 6221 54-5295 pranaityte@heiedu.uni-heidelberg.de
Stand: 28.06.2022

BEGLEITFORSCHUNG

BEGLEITFORSCHUNG

Name Tätigkeit Telefon E-Mail
Elena Erstling Begleitforschung Bildungswissenschaften erstling@heiedu.ph-heidelberg.de
Jennifer Miller Begleitforschung Bildungswissenschaften miller@heiedu.ph-heidelberg.de
Stand: 08.02.2022

TRANSFER

KOMMUNIKATION – PUBLIKATIONEN – VERANSTALTUNGEN

Name Tätigkeit Telefon E-Mail
Christoph Bertolo Transfer und (Online-)Kommunikation +49 6221 54-5291 bertolo@heiedu.uni-heidelberg.de
Jennifer Bürk Kommunikation, Projektveranstaltungen, Projektkoordination „heiEDUCATION 2.1“ +49 6221 54-5246 buerk@heiedu.uni-heidelberg.de
Wiebke Goltz Kommunikation, Projektkoordination „heiEDUCATION 2.1“, Koordination Zusatz- und Querschnittsqualifikationen +49 6221 54-5251 goltz@heiedu.uni-heidelberg.de
PD Dr. Bernd Hirsch Wissenschaftliche Kommunikation und Redaktion, Koordination Digital Teaching and Learning Lab / P18 +49 6221 477-6750 hirsch@heiedu.uni-heidelberg.de
Heike Mihm Kommunikation, Online-Redaktion +49 6221 54-5293 mihm@heiedu.uni-heidelberg.de
Stand: 01.06.2022

ZUSATZQUALIFIKATIONEN

Name Tätigkeit Telefon E-Mail
Wiebke Goltz Kommunikation, Projektkoordination „heiEDUCATION 2.1“, Koordination Zusatz- und Querschnittsqualifikationen +49 6221 54-5251 goltz@heiedu.uni-heidelberg.de
Christopher Nunn Zusatzqualifikation „Ethische Herausforderungen im schulischen Kontext“ +49 6221 54-3970 zq-ethische-herausforderungen@heiedu.uni-heidelberg.de
Stand: 25.03.2022